Могут ли уволить беременную

Не все работодатели искренне радуются за сотрудницу, которая сообщает, что вскоре собирается в декрет. Руководили организаций и фирм тут же начинают искать лазейки в действующем законодательстве, чтобы уволить беременную.

Но уволить женщину, которая ждет ребенка, начальник в большинстве случаев не имеет права. Это прописано в ТК РФ, в частности, в статье 261. Однако есть ряд случае, когда увольнение будет законным. Речь идет об инициативе самого работодателя.

Законные причины увальнения

Итак, можно ли уволить беременную женщину с работы? Статья 261 ТК РФ, которая защищает интересы ожидающей ребенка предусматривает два случая увольнения. Во-первых, когда предстоит ликвидация организации. Некоторые директора инсценируют ликвидацию, чтобы сократить беременную. Если есть подозрения на нечестную игру, можно обратиться в соответствующие компетентные органы, чтобы они провели проверку.

Это важно! Если увольнение происходит по факту ликвидации, то беременную должны известить в письменной форме. Не позднее, чем за два месяца до увольнения! При этом ей выплачивается пособие в сумме, равной среднемесячному заработку. За мамой сохраняется право получения пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия на ребенка.

Во-вторых, уволить сотрудницу в положении можно в том случае, когда с ней был заключен срочный трудовой договор. То есть, работник временно исполнял обязанности другого работника, который отсутствовал. При этом истек оговоренный в документах срок исполнения этих обязанностей. В принципе, в такой ситуации начальник может перевести сотрудницу на нижестоящую или менее оплачиваемую должность. Но если он этого сделать не хочет или не может, то увольнение будет законным и обоснованным.

Вопрос сохранения рабочего места интересует многих женщин даже больше, чем можно ли заниматься сексом во время беременности. Действительно такая категория находится в большой группе риска. В том числе, и на своем рабочем месте. Все хотят побыстрее и как можно менее затратным способом избавиться от такой сотрудницы. Поэтому ей необходимо знать свои права, чтобы иметь возможность отстоять их в нужный момент.

Другие варианты срочных договоров

Бывает, что срочные трудовые договора заключается не на основаниях временного исполнения обязанностей. В таких ситуациях есть свои правила. Работодатель, несмотря ни на что, должен продлить трудовые отношения с сотрудницей до момента родов.

После рождения ребенка маме могут отказать в месте. Однако сделать это можно только в течение недели после того, как справка о родах появится на работе. Если отдел кадров был слишком медлителен, то женщина имеет право требовать, чтобы ее не увольняли. Потому что такое действие будет незаконным.

Как уволить беременную: права и льготы

Законодательство предусмотрело не только варианты того, чтобы будущую маму в этот период не уволили. Не многие догадываются, что в этот период на работе девушкам положены законные льготы.

Работодатель должен создать максимально комфортные условия труда, чтобы женщина могла спокойно и успешно выносить ребенка. При необходимости нужно снизить нормы выработки. Иногда требуется перевод на другую работу (например, с вредного производства). При этом, уровень заработной платы остается прежним.

Если работодатель на данный момент не может предоставить другую работу, которая не наносит вред здоровью, он обязан за свой счет освободить сотрудницу от работы. Также если работница в положении проходит обследования, находится в медицинских учреждениях, то за ней сохраняется ее средний заработок.

Это важно! Законодательство запрещает работодателю отправлять женщину в положении в командировки, загружать ее сверхурочной работой. Смены должны быть только дневные, а перерывы - по расписанию. Никакой работы в выходные и уж тем более - ночью.

Перед уходом в декрет либо же уже после окончания декрета сотрудница имеет право получить оплачиваемый отпуск. Это не зависит от того стажа работы, который она имеет в организации. Все эти юридические нюансы помогут будущей маме чувствовать себя спокойнее во время деликатного периода ожидания ребенка.